Наша Телега
Выбор цвета сайта
Выбор цвета кнопок

Русский раскол (2022)

Просмотры: 1 109
1 0
Русский раскол (2022)
HDTV
все серии
Документальный проект «Русский раскол» посвящён жизни и работам российского историка, доктора исторических наук Александра Пыжикова. Основным предметом исследования учёного была отечественная история, его книги вызвали большой резонанс как среди любителей, так и в научной среде. Его теории спорны, но именно этим и интересны.

Учёный поставил перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу: рассмотреть в целом историю России нескольких веков, чтобы ответить на главный вопрос: почему в ХХ столетии наша страна дважды переживала процесс распада, а в середине века – небывалый подъем?

В фильме авторы пытаются проследить вместе с Пыжиковым пути русского раскола и понять тайные механизмы истории. Непримиримость между сторонниками древнерусского обряда и последователями Никоновских реформ затронула все слои общества и на многие века разорвала социальную ткань страны. На протяжении двух веков, с первой подушной ревизии Петра I в 1719 году до переписи населения Российской империи 1897 года при Николае II, старообрядцам удавалось, оставаясь в тени официальной статистики, быть влиятельной конфессионально-производственной силой. В XX веке именно эта сила сыграет в судьбе России одну из решающих ролей.

В фильме авторы пытались проследить вместе с Пыжиковым пути русского раскола и понять тайные механизмы истории. Работы исследователя комментировали: писатель и публицист Захар Прилепин, доктор исторических наук Юрий Жуков, доктор политических наук Алла Глинчикова, автор учебников и курсов лекций по истории России Евгений Спицын, историк-религиовед Дмитрий Урушев и др.

Русский раскол (2022) смотреть онлайн бесплатно

Комментарии (0)

Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Информация
Правообладателям